Завершился плановый ремонт универсального сухогруза «Оборонлогистики» «Спарта». Ремонт проводился с конца марта 2024 г. в рамках очередного освидетельствования. 21 октября 2024 г. получены все необходимые классификационные документы, судно готово к дальнейшей эксплуатации.
Под наблюдением экспертов Северо-Западного филиала ФАУ «Российское Классификационное Общество» на судне отремонтированы:
главный двигатель, дизель-генераторы и вспомогательные механизмы машинно-котельного отделения;
винто-рулевой комплекс;
грузовые краны;
металлоконструкции, включая балластные танки;
электрическое оборудование, включая аварийно-предупредительную сигнализацию.
Осуществлена покраска корпуса судна. Кроме того, на «Спарте» проведена модернизация судовой связи и установлен новый комплекс, работающий с российской спутниковой группировкой.
Благодаря своей конструкции «Спарта» может перевозить любые типы грузов различного целевого назначения. Она имеет 2 трюма и грузовую палубу для размещения контейнеров и накатной техники. Наличие мощных судовых кранов грузоподъемностью по 240 тонн каждый и кормовой грузовой рампы позволяет осуществлять грузообработку вертикальным и горизонтальным способом.
Длина судна – 127 м, ширина – 20 м. При максимальной загрузке в 6 785 т за один рейс «Спарта» способна перевести более 400 контейнеров на скорости до 12 узлов.
В настоящее время судно находится в порту Санкт-Петербург в ожидании распоряжений. Специалисты «Оборонлогистики» изучают грузовую базу для принятия решения по целевому использованию судна.