В конце марта 2026 г. представители «Оборонлогистики» приняли участие в научно‑практической конференции «Проблемы развития МТК «Север-Юг»: логистические, политические, экономические, экологические, санкционные, военные. Новый Иран 3.0».
На конференции в формате дискуссии обсуждались вероятные сценарии развития международного транспортного коридора «Север-Юг» в связи с ситуацией на Ближнем Востоке.
Конфликт в Персидском заливе не парализовал морские перевозки по Каспийскому морю. Уже сейчас наблюдается рост поставок зерновых, угля, нефтехимии, строительных материалов и оборудования через Каспий, наметились новые векторы развития для экспорта/импорта Российской Федерации и стран СНГ в сфере замещения западных компаний на иранском рынке.
Проанализировав риски и возможности, большинство экспертов и представителей логистических компаний пришло к выводу, что необходимо готовиться к последующему увеличению грузооборота и нарастающему транзиту через Иран в Афганистан, Ирак и Пакистан, где формируются новые торговые хабы.
Специалисты «Оборонлогистики» отметили практическую значимость конференции как возможность изучить логистические процессы и состав будущей грузовой базы МТК «Север-Юг» для дальнейшего выхода на рынки стран Персидского залива и Восточной Африки. Ключевую роль здесь должно сыграть международное сотрудничество и формирование общей стратегии развития региона.